1. admin@manirampurprotidin.com : admin :
  2. hnurul146@gmail.com : nurul :
  3. titonews24@gmail.com : Tito :
শিরোনাম :
অল ইউরোপিয়ান বাংলা প্রেসক্লাবের ভার্চুয়াল সাধারণ সভা অনুিষ্ঠত : অভিষেকের প্রস্তুতি হাইকোর্টের নির্দেশে কেশবপুরে অবৈধ “রোমান ব্রিকস” ভেঙ্গে দিল প্রশাসন মাদ্রিদে হবিগঞ্জবাসীর মিলন মেলায় মুখরিত লাভপিয়েছ মণিরামপুরের জুড়ানপুর বালিকা বিদ্যালয়ের সহকারী প্রধান শিক্ষককে হাজিরা খাতায় স্বাক্ষরে বাঁধা মালিতে জাতিসংঘ শান্তিপদক পেলেন বাংলাদেশের ১৩৯ জন শান্তিরক্ষী কেশবপুর উপজেলা চেয়ারম্যানকে হত্যার হুমকির প্রতিবাদে মানববন্ধন ও বিক্ষোভ মণিরামপুরে সাংবাদিক পুত্র মাহির গোল্ডেন জিপিএ-৫ লাভ মণিরামপুরে ইকবালকে কমিটি গঠন কার্যক্রম থেকে বিরত থাকার নির্দেশ : রোহিতার আহ্বায়ক বহিষ্কার মণিরামপুরে ২দিন ব্যাপি ডিজিটাল উদ্ভাবনী মেলার শুভ উদ্বোধন মণিরামপুরে গ্রাম ডাক্তারের ভুল চিকিৎসায় স্কুল ছাত্রীর হাতে পঁচন ।। আদালতে মামলা

মণিরামপুরে ব্যতিক্রমী ভিয়েতনামী নারিকেল পাড়ার উদ্বোধন : ৩ বছরে ধরবে তিন’শর অধিক

  • আপডেট: বৃহস্পতিবার, ১০ নভেম্বর, ২০১৬
  • ৪৩৫ দেখেছেন

বিশেষ প্রতিনিধি :
মণিরামপুর কৃষি অধিদপ্তরের উদ্যোগে ব্যতিক্রমধর্মী ভিয়োতনামী নারিকেল পাড়ার উদ্বোধন করা হয়েছে। বৃহস্পতিবার কৃষি অধিদপ্তর যশোর অঞ্চলের অতিরিক্ত পরিচালক চন্ডিদাস কুন্ড ভিয়েতনামীজ নারিকেলের চারা গাছ রোপন মাধ্যমে উক্ত নারিকেল পাড়ার উদ্বোধন করেন। কৃষি অফিস সূত্রে জানাযায়, উপজেলার পাঁচটি গ্রামে ভিয়েতনামী নারিকেলের চারা রোপনের মাধ্যমে নারিকেল পাড়া গড়ে তোলার পরিকল্পনা হাতে নেওয়া হয়েছে। মাত্র তিন থেকে সাড়ে তিন বছরের মধ্যে একই সময়ে আড়াই থেকে সাড়ে তিন’শ ফলদানকারী উন্নত ও খাটো ওপেন প্লান্টেশন (ওপি) জাতের নারিকেল ভিয়েতনাম থেকে আমদানী করে চারা প্রস্তুত করা হয়েছে। যশোর হর্টিকালচার সেন্টারের মাধ্যমে উক্ত চারা উৎপাদন করে মণিরামপুরের বিভিন্ন এলাকায় রোপন করা হচ্ছে। এ নারিকেল চারা রোপনে কৃষকদের উদ্বুদ্ধ করতে ইতিমধ্যে শতাধিক কৃষকদের হর্টিকালচার সেন্টারের মাধ্যমে প্রশিক্ষণ ও বিনামূল্যে নারিকেল চারা প্রদান করা হয়েছে। আগ্রহী যে কেউ নামমাত্র মূল্যে কৃষি অধিদপ্তরের মাধ্যমে উক্ত চারা ক্রয় করতে পারবেন বলে স্থানীয় কৃষি অফিস সূত্রে জানা গেছে। এছড়াও এসময় বিভিন্ন স্কুলের শিক্ষার্থীদের মাঝে সাড়ে ছ’শ তাল ও খেজুরের চারা বিতরন করা হয়। পরে শস্য জাতীয় ফসল প্রদর্শণী চাষীদের মাঝে বীজ সংরক্ষনের জন্য ড্রাম বিতরন করা হয়। এসময় অন্যান্যের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন কৃষি অধিদপ্তরের অতিরিক্ত পরিচালক সুব্রত চক্রবর্তী, হর্টিকালচার যশোরের অতিরিক্ত পরিচালক বিনয়কৃষ্ণ সাহা, উপজেলা কৃষি অফিসার সুশান্ত তরফদার, খনাপুর ইউপি চেয়ারম্যান গাজী মোহাম্মদ আলী, উপ-সহকারী কৃষি অফিসার রুবিয়া, কৃষিতে স্বর্ণ পদকপ্রাপ্ত চাষী বিভা রানী বিশ্বাস প্রমূখ। মণিরামপুর উপজেলা কৃষি অফিসার সুশান্ত কুমার তরফদার জানান, কম সময়ে বেশী নারিকেল উৎপাদনশীল জাতের চারা রোপনের মাধ্যমে আর্থ সামাজিক উন্নয়নের লক্ষ্যে স্থানীয় ভাবে ভিয়েতনামী নারিকেল পাড়া গড়ে তোলা হচ্ছে। আশা করি এর গন্ডি এ উপজেলার পাড়া বা গ্রাম ছাড়িয়ে সারা দেশে ছড়িয়ে পড়বে। ভূমিকা রাখবে দেশের জাতীয় অর্থনীতিতে।


এ খবর টি সোস্যাল মিডিয়াতে এ পোষ্ট করুন

এ জাতীয় আরও খবর
© All rights reserved © 2013-2022